Subasta 1000T, Lote # 222 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 6 puertas, 1 con cristal biselado, entrepaños interiores forrados de terciopelo verde, 3 cajones con tiradores de metal dorado y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, veneras, barandilla, pináculos, balaustres, roleos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla. Dimensiones: 260 x 168 x 60 cm. Estimado $13,000-15,000